Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


 

       В Центральной городской библиотеке были оформлены книжные выставки «Экология 21 века», «Планета Земля», «Экология и закон». У выставок были проведены библиографические обзоры, эко-беседы, познавательные часы под общим заголовком «Сохраним природу вместе».

       Далее сотрудники библиотеки провели акцию по защите природы на улицах города. Горожанам и гостям города было рассказано об истории и значении Дня экологических знаний, об экологических проблемах в мире и в нашем крае и городе, о необходимости сохранять и приумножать природные богатства.

       Всем прохожим были подарены информационные памятки «Экологические службы, центры, организации». В памятку вошел список адресов организаций и предприятий, отвечающих за экологическую ситуацию в пределах Ставропольского края. Также даны адреса и телефоны организаций, которые помогут оперативно реагировать на противозаконные действия в области защиты охраны природы.

       Первостепенной задачей Дня экологических знаний было - показать людям, насколько важно с уважением относиться к окружающей среде и сохранять природное богатство. Надеемся, что акция заставит многих задуматься о насущных экологических проблемах и повлияет на отношение человека к природе.

       В Центральной детской библиотеке был организован пресс-обзор «Экологические проблемы Ставрополья», который познакомил школьников с экологической ситуацией в крае.

       Шел разговор об удивительном биологическом и ландшафтном разнообразии природы Ставрополья, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу СК, о природных заказниках края, на территории которых проложены экологические маршруты и экологические тропы.

       Из материалов периодической печати ребята узнали о таких проблемах как: распашка земель, выпас и прогон скота, любительская и спортивная охота, выжигание травостоя, свалки мусора, ведущие к уничтожению растений, находящихся под охраной, повреждению мест обитания животных и гнездования птиц, ухудшению состояния почв и нарушению экосистемы в целом.

       Ребята сделали вывод: чтобы сохранить живые уголки природы родного края, нужно прежде всего не оставлять после себя мусор, сохранять и выращивать растения, сажать деревья, не уничтожать лес, не загрязнять водоемы пестицидами и сточными водами.

       Завершилась встреча знакомством с журналами экологической направленности «Юный натуралист», «Муравейник», «Свирель».

       В библиотеке-филиале № 2 состоялся эко час «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я».

       Библиотекари рассказывали о том, что где бы ни появился человек, он всегда разрушает природу, но никогда не задумывается о последствиях своих действий. Слайд-презентация показала всем присутствующим, что с развитием общества, освоением новых территорий воздействие человека становится всё разрушительнее. Люди вырубают леса, осушают болота, уничтожают луга для строительства. При этом человек постоянно потребляет природные ресурсы, не задумываясь, чем это в дальнейшем может обернуться.

       Читатели узнали о четырёх законах экологии, которые сформулировал американский учёный Барри Коммонер: «Всё связано со всем», «Всё должно куда-то деваться», «Ничто не даётся даром», «Природа знает лучше». Знание и выполнение этих законов – важнейший признак экологической культуры. Но этого не достаточно. Нужна ещё и экология души.

       Интерес вызвала литература, представленная на выставке «Мы соавторы природы», где представлена литература об охране окружающей среды, о богатстве и разнообразии природных условий, рациональном использовании природных ресурсов.

       Библиотека-филиал № 3 также приняла участие в библиотечной акции. В ходе беседы с читателями библиотекарь призвала их помочь родной планете и принять участие в акции: посадить возле дома дерево или цветы, не забыть насыпать корм в птичьи кормушки, не бросать мусор, где попало и помнить о том, что мы не должны быть той птицей, что засоряет свое гнездо. Давайте спасать природу!

       В рамках акции в библиотеке-филиале № 5 для учащихся МБОУ СОШ № 5 прошел обзор «Живая планета».

       Ребята совершили путешествие в огромный и загадочный мир животных и растений, обитаемых на разных континентах. Познакомились с обитателями лесов, степей, пустынь, гор, рек, морей и океанов. Узнали, какое наземное животное является самым большим на планете, а какая птичка - самой маленькой, почему киты и дельфины не являются рыбами, как видит гремучая змея, как общаются между собой мартышки и мандрилы и кого называют «морским чертом». Любопытные, удивительные и порой необъяснимые стороны жизни природы открыли для себя учащиеся на книжной выставке «Живая планета».

       Библиотека-филиал № 7 провела для учащихся 3-5 классов МБОУ СОШ № 12 урок экологии «В защиту природы».

       В ходе мероприятия ведущие говорили о том, нашей планете грозит беда. С тех пор, как появился человек, он старался покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь!

       Чтецы своими стихотворениями призвали никогда не обижать природу, помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач. Они предложили попросить прощения у природы и постараться больше не допускать ошибок и не нарушать правила поведения в природе.

       Благодаря сценке «Туристы на привале» ребята проанализировали, что может произойти на отдыхе в природе.

       Дети разгадывали непростые загадки про птиц, загадки о цветах, приняли участие в мини-викторине «Из какой сказки эта птица?», шуточной мини-викторине, викторине «Все о цветах», поиграли в игру «Если я приду в лесок». В заключение все вместе исполнили «Песенку защитников природы».

       В конце мероприятия библиотекарь призвала школьников беречь окружающую среду города и заботиться о природе нашей Родины.

       В рамках акции библиотека-филиал № 8 провела для учащихся 4 класса МБОУ СОШ № 8 экологическую сказку «С маленьким Принцем по планете людей».

       Вместе с главным героем сказки Антуана де Сент Экзюпери маленьким Принцем ребята отправились в увлекательное путешествие на сказочном космопоезде по станциям, на которых узнали много нового и интересного.

       На станции «Космическая» – разгадывали кроссворд «Солнечные системы»; на станции «Ботаническая» - узнали о дереве «баобаб»; «Вулканическая» – познакомились с вулканами; «Цветочная» – узнали какие цветы окружают человека; на станции «Заходящего солнца» – ребята любовались закатом солнца.

       Путешествуя по станциям, ребята узнали, как Маленький принц заботится о планете. А планета Земля – это наш дом!

 

       Первостепенной задачей Дня экологических знаний было - показать людям, насколько важно с уважением относиться к окружающей среде и сохранять природное богатство. Надеемся, что акция заставит многих задуматься о насущных экологических проблемах и повлияет на отношение человека к природе.

       Всероссийская библиотечная акция единого дня действий «День экологических знаний в Ессентуках прошла организованно и интересно.

       Всего в акции приняли участие 225 человек.

       Фотоматериалы акции смотрите в Фотогалерее "День экологических знаний".

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь