Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


Тотальный диктант в Ессентуках.

       Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

       Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

       За 14 лет существования тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.

       Тотальный диктант проходит в нескольких сотнях городов России и за ее пределами. Тотальный диктант сейчас в полной мере оправдывает свое название, являясь действительно всеобщим, всеохватывающим. Развиваясь как общественный проект, в этом году он охватит 800 городов по всему миру. Текст, специально подготовленный для диктанта современным российским писателем, напишут более 200 тысяч человек.

       В этом году автором текста для Тотального диктанта стал известный российский писатель Леонид Юзефович – сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году,  после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015-м вышел в свет документальный роман «Зимняя дорога» - о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

       Каждая часть текста, представленного на Тотальный диктант – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

       Город-курорт Ессентуки в очередной раз присоединился к данной акции. Центральная городская библиотека стала площадкой, на которой 8 апреля в 14-00 собрались все желающие, проверить свое знание русского языка. Это люди разного  возраста и разных сфер деятельности: служащие, пенсионеры, но больше всего было молодых.

       Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.  Организаторами «Тотального диктанта» в г. Ессентуки выступил Центр по работе с молодёжью.

       Продиктовала текст аудитории Жемчугова Маргарита Владимировна – главный редактор телеканала СТС-КМВ.

       В написании диктанта приняло участие 43 человека.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь