Женский силуэт на фоне истории
Ты Женщина – и значит Богиня.
В тебе сто лиц и тысяча имён.
Ты женщина, и, значит, ты – Актриса,
В тебе сто лиц и тысяча ролей.
Женская тема всегда волновала писателей и поэтов, художников и музыкантов, ученых и историков. Накануне Международного Женского дня приоткрыть страничку поистине неисчерпаемой темы попытались 6 марта в библиотеке-филиале № 8 с активом клуба «Надежда», где прошёл тематический вечер «Женский силуэт на фоне истории».
Он посвящён прекрасным женщинам, которые оставили свой след в мировой истории. Была проведена экскурсия по галерее женских образов, чей талант, мужество, вдохновение не может оставить никого равнодушным. Это Наталья Долгорукова, Мария Волконская, Екатерина Дашкова, Мария Башкирцева и Любовь Орлова – каждая из них по праву может рассматриваться в качестве символа своей эпохи, своего времени. Каждый из перечисленных образов сопровождался показом презентации и отрывками из фильмов - «Звезда пленительного счастья», «Весна».
Между участниками мероприятия завязалась дискуссия о том, каково же предназначение женщины в современном мире. Высказывания были самыми разными. Но все сошлись на том, что у Величайших женщин мира, о которых было рассказано в этот день, есть чему поучиться и нашим современницам.
Большой интерес вызвала выставка «Имя тебе – женщина», где были представлены издания о знаменитых женщинах.