Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


Вечер памяти «Я к вам лечу воспоминаньем»

(к 180-ти летию со дня смерти А.С. Пушкина)

       Россия дала миру много талантливых людей. Весь мир восхищается нашими поэтами, писателями, композиторами, учеными. Но есть имя, которое дорого и близко каждому человеку, любящему и понимающему поэзию – это Александр Сергеевич Пушкин. Прошло уже 180 лет с той роковой дуэли на Чёрной речке, которая и оборвала жизнь гения русской поэзии.

       К этой знаменательной дате в библиотеке-филиале № 2 состоялся вечер памяти «Я к вам лечу воспоминаньем», в ходе которого читатели окунулись в поэтический мир величайшего русского писателя.

       С использованием видео-презентации «Пушкин: жизнь и творчество» библиотекари рассказали кратко о нелёгком пути поэта, провели обзор литературы, имеющейся в библиотеке и представленной на книжной выставке «Пушкину посвящается».

       Дуэль с Дантесом состоялась на Чёрной речке около 4 часов. Пушкин был ранен: пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. 29 января (10 февраля) 1837 года в 14 часов 45 минут Пушкин скончался в своем кабинете. В момент его кончины были остановлены часы, которые, являясь реликтом эпохи, хранятся до сих пор, став одним из значимых экспонатов музея, организованного в этом доме впоследствии.

       Присутствующим был представлен виртуальный портретный вернисаж, составленный из репродукций и иллюстраций полотен О.А. Кипренского, В.А. Тропинина, П.Ф. Соколова, И.Л. Линева, Т. Райта и др., а также автопортретов кисти самого Пушкина.

       Читатели приняли участие в мини-опросе «Знаете ли вы Пушкина».

       В завершение мероприятия все желающие прочитали свои любимые стихотворения великого поэта.

       Имя Пушкина никогда не забудется. Он всегда рядом с нами: в книгах, в названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях. Можно сказать, что Пушкин стал частицей каждого из нас, частицей нашего ума, нашего сердца, частицей нашей Родины.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь