Вечер памяти «Я к вам лечу воспоминаньем»
(к 180-ти летию со дня смерти А.С. Пушкина)
Россия дала миру много талантливых людей. Весь мир восхищается нашими поэтами, писателями, композиторами, учеными. Но есть имя, которое дорого и близко каждому человеку, любящему и понимающему поэзию – это Александр Сергеевич Пушкин. Прошло уже 180 лет с той роковой дуэли на Чёрной речке, которая и оборвала жизнь гения русской поэзии.
К этой знаменательной дате в библиотеке-филиале № 2 состоялся вечер памяти «Я к вам лечу воспоминаньем», в ходе которого читатели окунулись в поэтический мир величайшего русского писателя.
С использованием видео-презентации «Пушкин: жизнь и творчество» библиотекари рассказали кратко о нелёгком пути поэта, провели обзор литературы, имеющейся в библиотеке и представленной на книжной выставке «Пушкину посвящается».
Дуэль с Дантесом состоялась на Чёрной речке около 4 часов. Пушкин был ранен: пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. 29 января (10 февраля) 1837 года в 14 часов 45 минут Пушкин скончался в своем кабинете. В момент его кончины были остановлены часы, которые, являясь реликтом эпохи, хранятся до сих пор, став одним из значимых экспонатов музея, организованного в этом доме впоследствии.
Присутствующим был представлен виртуальный портретный вернисаж, составленный из репродукций и иллюстраций полотен О.А. Кипренского, В.А. Тропинина, П.Ф. Соколова, И.Л. Линева, Т. Райта и др., а также автопортретов кисти самого Пушкина.
Читатели приняли участие в мини-опросе «Знаете ли вы Пушкина».
В завершение мероприятия все желающие прочитали свои любимые стихотворения великого поэта.
Имя Пушкина никогда не забудется. Он всегда рядом с нами: в книгах, в названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях. Можно сказать, что Пушкин стал частицей каждого из нас, частицей нашего ума, нашего сердца, частицей нашей Родины.