«Этот мир красотою Хайяма пленил»
26 января на очередном заседании клуба «Гармония» в библиотеке-филиале № 3 была проведена литературная гостиная «Этот мир красотою Хайяма пленил».
Образ великого представителя Востока Омара Хайяма овеян легендами, биография полна тайн и загадок. Его полное имя едва ли уместится в одну журнальную строку: Гияс-ад-Дин Абу-аль-Фатх Омар ибн Ибрагим Хайям Нишапури.
Много слогов и слов имеет имя Хайяма, но еще больше граней у его необыкновенного таланта.
В мир Омара Хайяма слушателей вводили Биограф и Литературовед. Биограф, раскрывая тайны биографии великого поэта, обратил внимание на то, что Древний Восток знал Омара Хайяма в первую очередь как выдающегося ученого: математика, физика, астронома. Прожил он долгую интересную жизнь, но быстро был забыт потомками и вспомнили о нем лишь в Х1Х веке, когда английский поэт Э.Фицджеральд стал переводить его четверостишия – рубаи. О поэзии Омар Хайяма рассказал Литературовед. По ходу рассказа зачитывались его знаменитые четверостишья, в основе которых лежит философская мысль и утверждение права человека на радость бытия. Рубаи читали члены клуба Петрич Р.Д., Суворова Л.Е. Денищенко Л.А.