Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


       Вот и наступил прекрасный месяц – март. И не зря для замечательного праздника Дня поэзии выбран весенний месяц. Ведь март олицетворяет начало весны, весна – это возрождение, это стремление к прекрасному.

       15 ноября 1999 года ЮНЕСКО на 30-й конференции приняла резолюцию об учреждении Международного дня поэзии. В первый раз праздник отмечали 21 марта в 2000 году в Париже. Этот день призван стать праздником для всех поэтов, своего рода Днем рождения поэзии.

       Отметить его библиотека-филиал № 7 пригласила учащихся 4 класса МБОУ СОШ № 12 и провела поэтическое ассорти «Поэзия, великая река».

       В ходе мероприятия дети узнали, что Поэзия прошла длиннейший путь, примерно в тридцать веков у разных народов земли. Учеными найдены стихи, датируемые XXIII веком до нашей эры, написаны они были дочерью аккадского царя Саргона, звали ее Эн-хеду-ана.

       Ребята познакомились с поэзией вообще, с её отличиями от прозы и с тем, что важным элементом поэзии является рифма. Они вспомнили стихи любимых детских поэтов: А. Барто, С. Михалкова, С. Маршака, К. Чуковского; поэтов-классиков: А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, С. Есенина.

       Прослушав информацию о жизни и творчестве писателя, учащиеся угадали, о ком идёт речь, назвали полностью его фамилию, имя, отчество и указали портрет писателя.

       Дети попробовали себя в роли поэтов и поэтесс, отгадали загадки-рифмы, были самыми внимательными и нашли подвох в загадках, сами подобрали рифмы к словам в играх: «Помоги поэту закончить стихотворение», «Доскажи словечко», «Кто больше?», «Расскажи, что было», «Какие бывают слова».

       Присутствующие пробудили в себе поэтическое начало и сочинили «Буриме», а также, прослушав стихотворение С. Михалкова «Рисунок», нарисовали то, что услышали.

       Участники команд собрали пазл и рассказали, кто изображен на картинке; правильно составили рассыпавшиеся слова, чтобы получились ФИО детских писателей.

       Среди знатоков поэзии прошла викторина по сказкам А. С. Пушкина.

       На пяти континентах Земли существовала и существует поэзия. И поэзия вечна, вечна, как сама жизнь, нет и не будет конца поэзии, пока жив на земле человек.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь