Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


      3 марта 2024 года исполнилось 95 лет со дня рождения замечательной детской поэтессы, драматурга и переводчика – Ирины Петровны Токмаковой.

       Звонкие строчки ее стихов знакомы нам с детства. Про деревья и лесные разговоры, про времена года, про Петушка, который потерял свое «кукареку», про Женьку, который не хотел спать и про многое другое. Это она познакомила читателей с крошкой Вилли-Винки, придумала Алю и Кляксича, рассказала про приключения Сазанчика в чужих краях.

       Книги писательницы любимы не одним поколением читателей. Трогательные и теплые произведения давно стали частью сокровищницы мировой детской литературы.

       К 95-летию со дня рождения поэтессы в Центральной детской библиотеке состоялась литературно-игровая программа «Страна чудес Ирины Токмаковой». В ней приняли участие воспитанники детского сада «Зоряночка».

       В начале мероприятия ребята познакомились с биографией поэтессы и отправились в чудесную страну стихов, в которой все звери, птицы, рыбы, деревья и травы говорят стихами Ирины Токмаковой, с удовольствием отгадывали стихи-загадки, фантазировали, что может делать обыкновенный ботинок, как забавляется троллейбус. Прослушав стихотворение «Деревья», дети с увлечением рассказывали почему березка похожа на девочку, а ели на бабушек и что у дуба можно поучиться выносливости.

       В ходе мероприятия дошколята ответили на вопросы викторины «Угадай-ка» по ее произведениям, поиграли в игру «Закончи стихотворение» и прослушали шотландскую народную песенку «Крошка Вилли Винки».

       Мероприятие сопровождалось презентацией «Всем детям ровесница», видеороликом, в котором поэтесса сама читает свои стихи и обзором книжной выставки «Добрые книги Ирины Токмаковой», на которой представлены произведения юбиляра.

       В завершение мероприятия ребята посмотрели фрагмент из мультфильма «Загадочная планета», о борьбе добра и зла на неведомой далекой планете, по мотивам повести Ирины Токмаковой «Звездные мастера».

       Встреча с творчеством Ирины Токмаковой удалась – дети получили много эмоций и впечатлений, а библиотекарь пригласила их прийти в библиотеку вместе с родителями и записаться, чтобы брать книги для чтения домой.

       Детская библиотека приглашает вас на встречу с героями произведений Ирины Токмаковой!

       Фотоматериалы литературно-игровой программы смотрите в Фотогалерее «Страна чудес Ирины Токмаковой».

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь