Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


      8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Эта памятная дата была учреждена ООН в 1964 году.

       В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной войны.

       В Центральной детской библиотеке для воспитанников детского сада «Зоряночка» состоялся патриотический урок «Юным героям посвящается», подготовленный ко Дню памяти юного героя-антифашиста.

       Библиотекарь рассказала дошколятам о подвигах детей и подростков во время Великой Отечественной войны и о том, как боролись с фашистами пионеры-герои: Юта Бондаровская, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков, Галя Комлева, Лара Михеенко, Вася Коробко, Витя Хоменко, Надя Богданова, Аркадий Каманин и многие другие.

       Ребята узнали, что юные защитники проявили удивительную силу характера и отвагу, несмотря на свой юный возраст. Они шли риск и даже на смерть, но никогда не подвергали сомнению правильность своих поступков.

       Список этих юных героев так велик, что память не смогла сохранить все их имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны тысячами сражались и погибали на фронтах и в оккупации.

       Они стреляли из окопов, взрывали мосты и колонны фашистской бронетехники, становились неустрашимыми подпольщиками, помогая укрыть раненых бойцов. Невозможно перечислить всех рано повзрослевших солдат.

       О них написано много книг, стихов, песен, снято много художественных фильмов. В честь погибших в Великой Отечественной войне во всех населённых пунктах поставлены мемориальные доски, горит вечный огонь.

       Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений и отрывков из рассказов о войне и детях, обзором книг по данной тематике.

       Наша память – это дань, которую мы приносим всем детям войны. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны от фашизма.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь