Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


      30 января в аудитории № 311 филиала Ставропольского государственного педагогического института для студентов 2 курса в рамках просветительской акции «Достижения России» прошел информационный час «Достижения России в 21 веке».

       Россия – великая страна с огромной территорией и богатой историей! Более чем за тысячу лет наша страна подарила миру множество выдающихся деятелей культуры и искусства, ученых и исследователей, спортсменов, политиков, мыслителей. Каждый гражданин нашей великой страны должен знать о ее достижениях и гордиться ими.

       Сотрудники библиотеки-филиала №1 в ходе мероприятия познакомили студентов с достижениями России в 21 веке. На сегодняшний день наша страна лидирует в области теоретической и экспериментальной физики, разработке медицинских препаратов, ядерной энергетике. Рассказали и показали отрывок из документального фильма, как была доказана российским ученым Григорием Перельманом гипотеза Пуанкаре и получила название теоремы Пуанкаре-Перельмана. После подтверждения доказательства математическим сообществом в 2006 году гипотеза Пуанкаре стала первой и единственной на данный момент решенной задачей тысячелетия. А Г. Перельман отказался от всех почестей и наград. Рассказали о наших физиках, которые трудятся в подмосковной Дубне, и результатом этого явилось открытие шести самых тяжелых элементов с атомными номерами от 113 до 118. А в 2012 году все синтезированные элементы были добавлены в периодическую таблицу Менделеева. Поговорили также о наших успехах в космосе. В 2022 году российские космонавты на МКС провели успешные эксперименты по применению технологий 3D-печати в невесомости. Эта технология позволит оперативно создавать на борту космической станции необходимые детали в случае их поломки. Успехи современной России велики, об этом говорят открытия и достижения во всех областях. 

       В завершение мероприятия участники посмотрели документальный фильм «Достижения России в 21 веке», также была представлена книжная выставка «Россия – страна достижений».

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь