Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


      Мы живем в мире, где самый тяжелый и вредный труд автоматизирован, многие опасные болезни успешно лечатся, а в магазинах можно купить любые необходимые товары. Все это стало возможным благодаря научному и техническому прогрессу. Одним из его локомотивов, безусловно, является Россия. Каждый гражданин нашей великой страны должен знать о ее достижениях и гордиться ими. Это наше достоинство, наследие и история.

       29 января в рамках проведения акции «Достижения России» Российским обществом «Знание» в библиотеке-филиале № 7 состоялся Час интересных сообщений «Россия и её достижения». Мероприятие было посвящено достижениям в научной сфере, мировым открытиям, сделанным учеными нашей страны для развития науки России и всего мира.

       В ходе мероприятия ребята совершили экскурс в далёкое прошлое и проследили большой и сложный путь развития науки.

       В результате обсуждения учащиеся ответили на вопрос – Каково место российской науки в мире?

       Сегодня наша страна лидирует в области теоретической и экспериментальной физики, разработке медицинских препаратов, ядерной энергетике. Библиотекарь познакомила с современными достижениями российских исследователей, среди которых есть лауреаты национальных и международных премий, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю не только нашей страны, но и получили признание международного научного сообщества.

       Школьники узнали, что наши физики открыли шесть самых тяжелых элементов с атомными номерами от 113 до 118, в 2006 году завершилось строительство мощнейшего лазера PEARL (PEtawatt pARametric Laser), наша страна успешно поддерживает статус космической державы, используя новые технологии в космическом пространстве...

       В области медицины к концу 2020 года наши соотечественники провели первые клинические испытания вакцины против вируса Ковид-19, разработаны новые противоопухолевые средства, нейропротезы, проводятся внутриутробные операции еще не родившимся детям.

       За 20 лет страна вышла на уровень полного самообеспечения продуктами питания. Россия – один из ведущих экспортеров сельхозпродукции.

       Ребята рассказали об открытиях и достижениях во всех областях: инфраструктуре и строительстве, спорте и туризме, цифровизации, энергетике и атомной промышленности.

       Достижения современной России поистине велики! У нашей страны – огромный научный потенциал, а потенциал этот создают люди, которые изучают, открывают, доказывают и экспериментируют.

       Несмотря на все обстоятельства, Россия двигается вперед по пути прогресса, об этом говорят открытия и достижения во всех областях.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь