Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


      В христианской традиции с 7 по 17 января проходят зимние Святки. Дни от Сочельника (с момента появления первой звезды) до начала Крещения считаются святыми и связаны с прославлением Христа. Рождественские Святки также приурочены к зимнему солнцестоянию, этот удивительный праздник сочетает в себе как православные, так и весёлые языческие традиции.

       14 января Центральная детская библиотека пригласила юных читателей на святочные гуляния «Пришли Святки – запевай колядки!».

       Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали о традициях празднования Святок на Руси. Святочные дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными – ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

       В Святки всех объединяет общая радость – Рождество Христово. Для многих из нас Святки ассоциируются с колядованием. С зарождения этой традиции прошло много лет, а ряженые до сих пор также ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их. В своих песнях ряженые славят Коляду.

       Ребята познакомились с произведениями писателей-классиков, описавших чудо этих праздничных дней. По выражению великого русского писателя Ф. М. Достоевского, Святки были «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения.

       Все желающие приняли участие в играх «Волшебный сапожок», «Веет вьюга», «Рождественские шарады», в весёлом гадании «Что тебя ждёт на будущий год?» и конкурсе колядок.

       Мероприятие сопровождалось презентацией «От Рождества до Святого Крещения», чтением стихотворений о Рождестве, исполнением колядок и обзором литературы о рождественских и святочных историях из фонда библиотеки.

       Фотоматериалы святочных гуляний смотрите в Фотогалерее «Пришли Святки – запевай колядки!»

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь