Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


       На излете мрачного Средневековья в Европе пробуждается интерес к идеалам античности, начинается эпоха, вошедшая в историю как Возрождение. Целая плеяда творцов создавала ее высокую культуру, а Леонардо да Винчи – признанный гений той эпохи. Универсальным человеком называют Леонардо да Винчи. Биография его – это предмет пристального внимания ученых.

       Леонардо родился 15 апреля 1452 года от любовной связи наследственного нотариуса из Флоренции Пьеро и девушки-красавицы Катерины. Брак по сословным обычаям между молодыми людьми был невозможен. Вскоре Пьеро женился на знатной женщине. Ребенок три года жил с матерью в сельской местности. Любовь к природе сохранилась навсегда, повлияла на его образ жизни: известно, что он был вегетарианцем, носил только льняную одежду. Первый брак отца оказался бесплодным, и он забрал в свою семью внебрачного сына. С того момента тот фигурировал во всех документах нотариуса. В те времена, когда родился Леонардо да Винчи, внебрачные дети уже не были изгоями. Приставка к имени – да Винчи – это не фамилия, а название местности, где родился гений эпохи Ренессанса. Отец женился еще трижды, поэтому в жизни старшего ребенка Пьеро было четыре мачехи, 12 сводных братьев и сестер.

       Первые знания Леонардо освоил в начальной школе в своем городке. Интересно, что писал всю жизнь левой рукой и справа налево, причем буквы давал в зеркальном отражении. В университет путь Леонардо был закрыт, оставалось самообразование. Это имело даже некоторые преимущества, потому что освободило его от чужих идей и заблуждений, присущих наукам того периода, и сделало самым образованным человеком своего времени. Отец пытался привлечь 14-летнего мальчика к своему делу, но тот интереса не проявил. Вскоре нотариус, видя художественные склонности сына, определил его в мастерскую к Андреа дель Верроккьо, который стал первым и единственным наставником Леонардо. Студия Верроккьо находилась на территории мастерской, в которой отливали колокола, изготовляли керамику, вырезали изделия из камня, дерева и многое другое. Здесь юноша освоил работу с металлом, выделку кожи, получил навыки ювелирного мастерства. В мастерской учителя заказывали картины, иногда их писали ученики. В такой обстановке формировался будущий гений. Благодаря разностороннему влиянию он стал не только самым известным художником эпохи, но и исследователем, инженером, изобретателем. При этом во всем добивался блестящих результатов, а его открытия дали толчок для развития человеческой цивилизации в дальнейшем.

       В 20-летнем возрасте Леонардо да Винчи жил во Флоренции. Здесь началась его практика художника: он стал членом братства художников. В 1476 году талантливый юноша обзаводится собственной студией. Но живописи молодой человек уделяет мало времени: некоторые картины да Винчи остались незаконченными, часть произведений утрачена. Но те, что остались, стали культурными иконами, стали загадками для лучших умов сферы искусствоведения. Много мистификаций существует вокруг творений Леонардо да Винчи: картины его содержат графические коды, тайну которых пытаются объяснить исследователи.

       Несмотря на художественный талант, сам Леонардо да Винчи считал себя в первую очередь инженером, ученым, изобретателем. Перечисление его исследований поражает широтой круга интересов: Он создал проект металлургической печи и прокатного стана. Разработал устройство подводной лодки, танка, вертолета, пулемета, парашюта, велосипеда. По принципу полета птиц создал летательную машину. Изучал строение человеческого тела (анатомию), для чего вскрывал трупы. Объяснил, почему светится Луна, а небо голубого цвета. Изобретения Леонардо да Винчи опередили время. На уровне развития техники периода Ренессанса они не могли быть созданы. Некоторые чертежи гениального изобретателя остаются загадкой и для современных ученых.

       Жизнь Леонардо да Винчи прошла во Флоренции, в Милане, в Риме, а в 1516-м его пригласили к французскому двору как придворного художника и инженера. Он продолжил научные исследования, работал над архитектурными проектами. У него начала отказывать рука, но он еще делал наброски костюмов, различных устройств и декораций для дворцовых торжеств. В последний год здоровье мастера ухудшилось, по несколько месяцев был прикован к постели. Смерть наступила 2 мая 1519 года. По легенде, покидал мир да Винчи в присутствии своего друга – короля Франциска I.

       Прожил он 67 лет. Наследие Леонардо да Винчи вошло в культурную сокровищницу человечества. Им и сегодня восхищаются, тщательно реставрируют и сохраняют его картины, продолжают изучать тайны его изобретений.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь