Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


       С 7 по 14 февраля МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки приняла участие в краевой акции «Дарите книги с любовью», посвященной Международному дню дарения книг.

       Этот день стал уже доброй традицией в библиотеках города. Заранее были оповещены читатели, создана и размещена в соцсетях афиша мероприятия.

       В холле Центральной городской библиотеки был оформлен праздничный информационный стенд «Дарите книги с любовью – 2022», отражающий суть Дня дарения книг и его атрибуты. С посетителями в течение недели проводились информационные беседы на тему: «Книга - дар бесценный».

       Целую неделю, с 8 по 14 февраля, принимали библиотекари книги от населения. Взрослые и дети приносили свою литературу, которой захотели поделиться с другими.

       После размещения афиши, первыми на призыв акции «Дарите книги с любовью» откликнулся МБДОУ детский сад комбинированного вида № 10 «Ивушка». Пришли юные читатели со своим воспитателями и родителями. Они принесли новые и свои любимые книжки и подарили их библиотеке.

       В библиотеке детей ждал тёплый приём, для них была проведена экскурсия «Библиотека собирает друзей», в ходе которой они услышали интересный рассказ о жизни и работе библиотеки. В доступной форме им было рассказано о значении библиотеки и книги в жизни каждого человека, а также о правилах поведения в библиотеке.

       Ребята с удовольствием посетили информационно-библиографический отдел, абонемент, зал искусства, зал периодики, центр правовой информации и читальный зал. Много эмоций вызвало посещение детского уголка на абонементе «Читаем всей семьей». Здесь дошкольники узнали, что такое «формуляр», поиграли в игру «Адрес книги», с восторгом рассматривали книги в красивых переплётах.

       В читальном зале большое внимание детей привлекли: выставка книг «Память народа в книжной культуре», посвященная Году культурного наследия народов России и выставка «Самый лучший город на земле», посвященная родному городу – Ессентуки. Они с большим интересом рассматривали иллюстрации в книгах и делились впечатлениями друг с другом.

       Ребята вместе с родителями подарили библиотеке 12 интересных книг в хорошем состоянии.  Ушли все очень довольные: с подарком-сердечком, с книгами местных писателей для детсадовской библиотеки, и с твёрдым намерением вернуться и стать полноправными читателями библиотеки.

       14 февраля, в День дарения книг, сотрудники Центральной городской библиотеки г. Ессентуки организовали свободную площадку на улице перед библиотекой и провели «Книжный фримаркет». (Фримаркет – это современная форма обслуживания в библиотеках, которая означает – обмен книгами).

       Литература для фримаркета была представлена разнообразных жанров – произведения русских классиков, детективы, женские романы, фантастика, научно-популярная. Часть книг, для привлечения внимания, была по-особому оформлена. Красивая обёртка из бумаги скрывала название и автора, но на записке к книге была прикреплена подсказка – какого она жанра. Многим очень понравилось делать выбор вслепую. Для того чтобы забрать домой понравившийся экземпляр, каждый участник акции должен был принять участие в книжной викторине «О книгах и не только» и отгадать несколько загадок. На память помимо книг все получили сердечко-закладку «Дарите книги с любовью».

       В течение недели работал буккроссинг под девизом: «Возьми, если хочешь – отдай, если можешь». Читатели с удовольствием обменивались книгами, выбирая себе понравившуюся литературу, а взамен оставляя свою. Бесплатный и свободный обмен книгами и позитивными эмоциями – это возможность сделать доброе дело – отдать, не ожидая ничего взамен, найти желаемое, и поднять настроение.

 

       Библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС» принимала участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью».  

       Во время проведения акции библиотекари рассказывали об истории возникновения Международного дня книгодарения, об опыте проведения акции в других странах. В библиотеке была оформлена книжная выставка "Дарите книги с любовью".  Принесенные книги будут радовать читателей.

       Библиотека-филиал №1 благодарит всех, кто откликнулся и подарил книги: Чернышова Дмитрия Сергеевича, Резниченко Лидию Ивановну, Бакарас Галину Николаевну и ее внука Шевченко Артема, Тамаревскую Аллу Николаевну, Колесникову Людмилу Георгиевну и многих других неравнодушных читателей.

 

       Библиотека-филиал № 2 приняла активное участие в проведении акции «Дарите книги с любовью». Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Основная цель акции – поддержка чтения и возрождение в обществе традиции книгодарения; привлечение внимания к книге, как к источнику получения знаний, привить любовь к книге, воспитать интерес к литературе.

       На мероприятии «Книга ищет читателя», шел разговор о Книге. Из книги можно узнать о прошлом и настоящем, она ведет нас в интересное путешествие, делает нашу жизнь ярче и богаче, учит мыслить, проникать в существо явлений, видеть открытия, находить новое. Свойства книги сближают её с человеком.  Власть книги в наше время огромна, она поистине безгранична.  

 

       Не осталась в стороне и библиотека-филиал № 5. Активное участие в рамках Общероссийской акции «Дарите книги с любовью» приняли юные читатели школ города МБОУ СОШ № 1, 5, 12, учащиеся МБОУ ООШ № 65 станицы Ессентукской и МАУК «Аттракцион» - директор В.Н. Паюл.

       Помимо книгообмена библиотекарь провела для учащихся МБОУ СОШ № 5 литературные розыгрыши «Где есть поветрие на чтенье, там просвещенье, там добро».

       Сотрудники библиотеки рассказали пришедшим детям об истории книгодарения и о том, что книга - лучший подарок. Ребята участвовали в конкурсах «Литературная дуэль», где надо было назвать строки из сказок А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, «Старые русские загадки» и «Сказочная путаница». Для участия в конкурсе «Нарисуй пословицу» от каждой команды приглашались капитаны. Их задача была изобразить пословицы в рисунках. Для любознательных детей были проведены викторины «Сказочно-былинная» и «Однажды в библиотеке».

       В завершение праздника библиотекарь пожелала побольше интересных и полезных встреч с самыми разными книгами, и чтобы книга и дети всегда были лучшими друзьями.

 

       С 14 по 18 февраля 2022 библиотека-филиал № 7 приняла активное участие в краевой акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню дарения книг. Акция в библиотеке прошла под девизом: «Подарить книгу — отличный способ выразить свои чувства».

       Для библиотеки — это настоящий праздник. Начался он с игры-экскурсии «В гости к книгам мы идём». В игровой форме читателей познакомили с библиотекой, размещением книг, малышам дали полистать новые книги, завлекли разгадыванием загадок, участием в викторинах. Затем внимание читателей было переключено на подготовленные книжные выставки «Чудо-книжки — чудо-детям» и «Сокровища книжных полок».

       Мамы и папы, бабушки и дедушки, а также самые маленькие читатели откликнулись на приглашение принять участие в акции и принесли книги, которые уже были прочитаны дома. Подаренные книги были самой разнообразной тематики: детские и взрослые, по рукоделию и сельскому хозяйству, по истории, гороскопы, энциклопедии и многие другие. Были даже подарены журналы и диски с фильмами-сказками и мультфильмами.

       Библиотекари библиотеки-филиала № 7 выражают благодарность всем принявшим участие: Рудневой Дарье, Селивёрстовой Марии, семье Труфановых, Бужениновой Е.И. и многим другим.

 

       С 07 по 14 февраля Центральная детская библиотека приняла участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

       В течение недели юные читатели библиотеки и их родители приносили в дар детскую литературу, чтобы поделиться своими книгами с другими ребятами.

       А 14 февраля, в Международный день книгодарения библиотеку посетили воспитанники детского сада №8 «Зоряночка» и педагоги: Месикова С.Ю., Горячкина В.В., Морозова И.А., Прокопюк Ю.А., Манн Т.И., Доценко Т.А., Юнингер Т.С. и Щибрикова Е.В.

       Подаренные книги, а это сказки, рассказы, стихи, произведения классиков литературы пополнят фонд центральной детской библиотеки. Их прочтут многие ребята.

 

       В общероссийской акции «Дарите книги с любовью» приняли участие 262 читателя, а всего подарили 835 книг. Выражаем большую благодарность всем, кто принял участие в акции.

       Часть книг будет подарена пункту внестационарного обслуживания читателей ГБУЗ СК «Ессентукская ГКБ».

 

       Каждая книга обязательно найдет своего читателя!

       Фотоматериалы, не вошедшие в предыдущие фотогалереи, посвященные Шестой общероссийской акции «Дарите книгу с любовью», смотрите в Фотогалерее.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь