Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


       В 1936 году разделили Северо-Кавказский край - выделили из него Дагестанскую, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую и Чечено-Ингушскую республики. После этого образовались современные границы Ставропольского края. И в этом году двадцать второго сентября мы будем отмечать восемьдесят пять лет со дня основания. А вот сам День Ставропольского края стали праздновать только с 1999 года, то есть, Дню края всего двадцать один год.

       Ставрополье – это край природных контрастов. На востоке и северо-востоке раскинулись обширные равнины, типичные полупустыни, местами переходящие в настоящую пустыню с высокими ребристыми песчаными барханами. На западе и северо-западе полупустыня переходит в плодородные Ставропольские степи. На севере и северо-востоке граница Ставропольского края проходит по Кумо-Манычской впадине, расположенной на уровне моря.

       Ставропольский край – край высокоразвитого сельского хозяйства. Здесь выращивают высококачественную пшеницу, виноград, фрукты, овощные и бахчевые культуры, производят мясо, молоко, шерсть. Имеется многоотраслевая промышленность.

       Край богат общераспространенными полезными ископаемыми, а также нефтью и газом. Известен он гидротермальными водами, лечебными источниками и грязями, которые в большом количестве находятся на Кавказских Минеральных Водах.

       Мягкий климат, комфортабельные здравницы, неповторимая красота природы окрестностей городов-курортов Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска влекут сюда многих отдыхающих.

       Ставрополь (412116 чел.) – столица края, его культурный, деловой и промышленный центр. Как и многие города Кавказа, он возник как крепость, но перерос ее узкие рамки и быстро стал региональным лидером. Строительством Ставропольской крепости руководил наш великий полководец, генералиссимус А.В. Суворов. Сегодня в Ставрополе работает более 400 промышленных предприятий машиностроения, приборостроения, химической и нефтегазовой отрасли. В городе имеется развитая инфраструктура с большим количеством учебных заведений, спортивных сооружений, учреждений культуры.

       Исторически регион Ставропольского края сыграл важную роль в продвижении России на Кавказ. Здесь были построены мощные крепости, охранявшие южные границы от турок, а также появилось множество казачьих станиц, ставшей основой Терского казачьего войска.

       Ставрополье было оккупировано немецкими войсками с августа 1942 г. по январь 1943 г.. Пионеры-герои Ставропольской земли прямо из-за школьной парты бесстрашно шагнули в зарево войны, став настоящими героями в борьбе с оккупантами. Володя Косинов с друзьями: Яшей Годицким, Анатолием Трапезниковым, Колей Мартыновым, Сережей Слюсаренко портили оставленную без присмотра технику, резали связь, устраивали короткие замыкания в электропроводке, ведущей к немецким штабам и предприятиям. Яша Годицкий, устроившись помощником кочегара в штаб, в самый лютый мороз бросил в печь мину, взрыв которой полностью лишил здание тепла. Ученик средней школы № 7 г. Ставрополя Геннадий Голенев во время оккупации тайно пробирался к вражеским автомашинам и выводил их из строя, похищал у врага секретные документы. По статистическим данным, только в Ставропольском крае за годы войны погибли более десяти тысяч детей и подростков. Огромная и жуткая цифра. Дети не должны участвовать в войне. В любой экстремальной ситуации первыми спасают детей. Но так уж устроен наш народ, что на борьбу с захватчиками встают все: от мала до велика…

       День края - праздник для тех, кто живёт и работает на родной ставропольской земле, кому дорога история края и небезразлично его настоящее и будущее. Суть этого праздника кратко можно обозначить одним понятием - любовь к малой родине. Мы любим свой край и гордимся им!

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь