Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


В судьбе природы — наша судьба.

Валентин Распутин

       Замечательный русский писатель Валентин Распутин говорил, что «гомо и гумус — однокоренные слова, оба они происходят от индоевропейского обозначения земли. Когда-то земля и человек имели общее звучание, из чрева ее он вышел, частью ее он был». Природа — воздух, земля, вода, все живое и неживое — это наша жизнь, которая начинается с первым вздохом. Без воды можно прожить чуть больше двух недель, без пищи — не более двух месяцев. Природа дает нам все: воздух, воду, пищу, лекарственные растения, возможность трудиться, учиться, творить. Она и сделала нас людьми, научив любить и ценить прекрасное.

       На наших глазах сменяются времена года. То «мороз и солнце; день чудесный», то «унылая пора! Очей очарованье!» Раскаты грома, завывание ветра, полет шмеля, журчание ручья вдохновляют композиторов на создание прекрасной музыки. Кисть художника пытается передать все оттенки и переливы северных снегов, песчаных барханов, бескрайнего моря тайги. Грации диких животных подражают только самые талантливые танцовщики. А разве можно сравнить запах изысканных французских духов с ароматом живых фиалок или ландышей? Академик И. Бородин говорил: «…естественные пейзажи, ландшафты, животные и растения, нетронутые озера и реки, щебет птиц и журчание ручьев, не менее прекрасны и дают человеку не менее радости, чем лучшие из произведений искусства».

       Миллионы лет человек учился у природы мудрости. У тигра он заимствовал силу и выносливостью, у северного оленя уверенность и красоту. И настоящие, высокие чувства, которые не объяснишь примитивными инстинктами. Как глубоки отношения в супружеской паре лебедей и уток-мандаринок! Как преданны своим детям моржихи и белые медведицы! Как дружны и слаженны в работе семьи бобров и тарбаганов, пчел и муравьев!

       Любовь к большому миру, странствие по нему длиною в жизнь начинается у порога вашего дома. В детстве мы вместе с В. Бианки переживаем, успеет ли маленький муравьишка домой, пока не закроются на ночь все ходы-выходы. Потом Дж. Даррелл помогает по-новому взглянуть на мир живой природы и ощутить себя неотъемлемой ее частью. Общение с природой — праздник. Если выехать из дома пораньше, весь праздник ваш. Стоит сделать несколько шагов, и «вы увидите, как стягивает солнце туманное одеяло с реки, увидите росу на красных осиновых листьях, увидите, как добывает свой «хлеб» трудолюбивый дятел», — читаем мы у Василия Пескова.

       Наши пращуры считали священными реки и озера, горы и леса. Их трепетному отношению к природе должны учиться и мы, чтобы сохранить для потомков еще нетронутые уголки Природы.

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

                                               Е. Евтушенко

 

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь