Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


И он сказал: «Поехали!» - с улыбкой,

Светящейся стрелой умчался вдаль.

Взгляд материнский устремляя к сини,

Не сомневаясь в стойкости его,

Следила благодарная Россия

За яркой трассой сына своего.

Мир замер в восхищенье и тревоге,

Таких чудес не знал XX век…

       Каждый человек, живущий на земле, хотя бы раз, но мечтал побывать в загадочном космосе, увидеть своими глазами другие планеты, но лишь единицам удаётся осуществить эту мечту.

       За 26 лет до первого полёта человека в космос Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик-испытатель. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола».

       Эти слова были произнесены учёным, когда Юрию Гагарину был всего один год. Никто не мог предвидеть, что именно этот мальчик полетит первым в космос и что портрет, нарисованный Циолковским, удивительно совпадёт с обликом Юрия Гагарина.

       Маленький Юрий Алексеевич любил залезать на крышу своей избы, чтобы посмотреть на дальние окрестности: разноцветные поля, светлые березовые рощи.

       «Юра был странный мальчик, - вспоминает его мать Анна Тимофеевна. – Все приставал: «Мама, почему звезды такие, красивые? Ну почему, почему они такие красивые?»

       1 сентября 1941 года Юра пошел в первый класс, но шла война. И лишь в мае 1949 года он окончил 6 класс, а в сентябре этого же года поступил в Люберецкое ремесленное училище.

       Потом был индустриальный техникум в Саратове, где он стал лучшим студентом. Так в 1955 году будущий космонавт одновременно закончил, причём с отличием, не только индустриальный техникум, но и школу пилотов при аэроклубе.

       После техникума Юрий Алексеевич поехал в Оренбург. Там было военно-авиационное училище имени К. Е. Ворошилова, где готовили лётчиков-истребителей. Его приняли сразу, ведь к этому времени он выполнил почти двести полетов на самолете ЯК-18.

       25 октября 1957 года Гагарин окончил это училище, а 27 октября этого же года, Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие года. В их семье выросли две дочери – Елена и Галина.

       Юрия Алексеевича Гагарина не покидала мечта побывать в космосе, и 9 декабря 1959 года он написал командованию рапорт о том, что хочет стать космонавтом. Была создана специальная комиссия, которая должна была выбрать из них самых здоровых, самых смелых, а самое главное – самых надежных.

       Отобрав из двадцати претендентов шестерых, Королёв очень торопился, так как были данные, что 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент, на заседании Государственной Комиссии. Ими стали Юрий Гагарин и его дублёр Герман Титов.

       И вот … Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты. Яростный гул. Ракета поднимается ввысь, покидая космическую гавань Вселенной - Байконур. Вот как вспоминал о своем полете Юрий Гагарин: «Когда я летел в космическом корабле «Восток», то впервые увидел нашу землю со стороны. Это было потрясающее зрелище! В голубоватой дымке атмосферы подо мной проносилась планета, на которой живем все мы - люди…»

       Через день Космонавта № 1 встречала Москва. Когда он появился на трибуне Мавзолея, восторженный рёв толпы покатился над Красной площадью… Так первого космонавта встречали везде. С миссией мира и дружбы Юрий Гагарин посетил многие страны. Во многих странах всех частей света его встречали как желанного гостя. И он оправдывал возложенную на него миссию. Улыбка Гагарина стала символом дружбы народов.

       Гагарин не мыслил себя без неба, полётов. В конце марта 1968 года Юрий Гагарин под руководством опытного конструктора Владимира Серёгина выполнял обычный тренировочный полёт на истребителе УТИ МИГ 15. Самолёт потерпел аварию. Полностью выводы комиссии, расследовавшей это происшествие, были засекречены (и таковыми являются до сих пор).

       За беспримерный подвиг Гагарину были присуждены: золотая медаль им. К. Э. Циолковского АН СССР, медаль де Лаво (ФАИ), ордена многих стран мира, золотые медали и почётные дипломы многих международных ассоциаций и обществ.

       За этот подвиг Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета в космос 12 апреля был объявлен праздником – Днём космонавтики.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь