Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


       24 марта исполняется 115 лет со дня рождения Клавдии Ивановны Шульженко – выдающейся советской певицы и актрисы, народной артистки СССР. Она награждена орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

       Клавдия Шульженко была и остается не просто национальным достоянием, а настоящей классикой и эталоном искусства. Ей удавалось добиваться невероятно чувственного, проникающего до глубин души исполнения песен. Смыслом своей жизни она считала песню.

       Первым сценическим опытом для Клавдии Ивановны стали семейные спектакли. В детстве она участвовала в импровизированных представлениях прямо во дворе собственного дома.

       В 1928 году состоялся дебют в Мариинском театре, а в 1929 году – в Московском мюзик-холле. Шульженко работала в Ленинградском мюзик-холле.

       Клавдия Ивановна выступала с народными украинскими, русскими, испанскими, латиноамериканскими песнями. За первыми граммофонными пластинками Шульженко выстраивались очереди. В 1939 году певица стала лауреатом конкурса артистов эстрады, ее пластинки выпускаются большими тиражами, а фото помещают в журнале «Советское искусство».

       Великая Отечественная война привела артистку в армию. Организованный в 1940-м году джаз-оркестр под управлением Шульженко и Коралли стал настоящим фронтовым ансамблем. Певица выступала перед бойцами и в больничных палатах, и на передовой. Неизменное концертное платье и каблуки – будь-то Дом культуры, аэродром или лесная опушка. Только во время блокады Ленинграда состоялось более 500 концертов, выступали в осажденном Ленинграде, на Дороге Жизни, на линии фронта, под обстрелами. Два музыканта из труппы Шульженко умерли в Ленинграде от истощения.

       После войны продолжила свою концертную деятельность. В ее репертуаре – сотни песен, сотрудничество с известными композиторами и музыкантами, певцами и исполнителями. А благодаря ее исполнению такие песни, как «Давай закурим», «Синий платочек», «Друзья-однополчане», «Вальс о вальсе», «Молчание», «Письмо матери», «Школьный вальс», получили всесоюзное признание и любовь слушателей.

       Клавдия Шульженко стала символом эпохи, непритязательные песни в ее исполнении становились историями из жизни.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь