Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


       Сквернословие на Руси во все времена считалось грехом. Брань рассматривалась как проявление бесовского начала, а сквернословящих людей называли богохульниками.

       Те, которые оскверняли себя бранными словами, не имели права заходить в церковь, с ними не садились за общий стол. Считали, что такие люди притягивают беды и несчастья, потому что Бог наказывает их.

       Все знали, что детей нельзя бранить матом, потому что они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя, ведь бесы будут жить в этом доме. Нельзя ругаться в лесу, леший может обидеться, на берегу реки, озера – водяной обидится. Оставалось одно место – поле. Отсюда и пошло выражение «поле брани».

       Вообще мы очень странно относимся к словам. Верим в заговоры, перед экзаменом или другим ответственным делом непременно надо услышать «ни пуха, ни пера». А вот верить в то, что дурное слово разрушает изнутри – отказываемся.

       Заболевание, которым сейчас страдают многие, — это копролалия. Название это происходит от греч. «копрос – кал», «лалия – речь». Так в медицине называют влечение к нецензурной брани без повода, просто так.

       Так чем же наполнена речь человека, который выражается нецензурно?

       Проводились опыты на растениях. Им подверглись семена растения арабидопсис. На одни ростки направляли добрые, ласковые слова, молитвы, классическую музыку. Тогда аппарат зафиксировал изменения в структуре ДНК. Разорванные спирали «срослись», семена ожили и взошли. Рядом с другими в течение нескольких недель регулярно – по три-четыре часа в день – магнитофон «начитывал» грубые фразы – матерщину. В результате «несчастные» обруганные растения хуже развивались, больше болели и давали меньший урожай. Некоторые семена вообще погибли или стали генетическими уродами.

       Подобные опыты ученые проводили с водой. Вода, заряженная молитвой, становилась целебной, святой. Вода, на которую лилась матерная брань, становилась ядовитой.

       Все признают, что нецензурная брань в современной России приобрела характер эпидемии. Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, наркотической зависимостью. В этом процессе наблюдается три стадии:

  1. Человек впервые слышит нецензурное слово, он испытывает стыд, отвращение, брезгливость;
  2. Человек впервые употребляет такое скверное слово за компанию, для разрядки;
  3. Человек привыкает к этому слову, ему уже не стыдно его употреблять. В дальнейшем человек употребляет эти слова, не замечая, что это мат.

       Он говорит так же, как слова «мама» или «папа». Мат, нецензурные слова, грязные, оскорбительные выражения – раньше их употребляли только в низших слоях общества, сейчас их мы слышим на улице, во дворе, на детских площадках, в кинотеатрах, в телепередачах, из уст политических деятелей и артистов.

       Невольно вспоминаешь восточную пословицу: «Нет ничего заразнее слова». В нашем языке есть слова, которые мы не назовем матом, но это тоже бранные слова, которые несут огромную негативную информацию.

       Например, «мерзавец» – от слова мерзлый, замерзший, холодный, безжизненный. Мерзавец – человек, в котором нет Бога. «Негодяй» кажется безобидным словом, но означает негодный, неугодный богу, то есть отверженный, испорченный. «Дурак» означает бурный, неспокойный, бушующий.

       Некоторые предлагают использовать вместо нецензурных слов заменители (елки-палки, блин, фиг). Но этого делать не следует. Это все равно, что вырвать сорняк, а корень его оставить в земле. Хотя в некоторых странах с помощью слов-заменителей людей отучили ругаться. Например, в Швеции всем членам общества по борьбе с нецензурными выражениями советовали вместо скверных слов говорить: ро-до-ден-дрон. И кому-то это помогало.

       Так, может быть, нужно прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведет к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь