Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


       «… Язык, по самой природе своей, есть орудие общения»

       «Язык – инструмент. Необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть» (М. Горький)

       Посмотрим вокруг: можно увидеть много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека - радио, телефон, компьютер, автомобили, корабли, самолёты, ракеты… Но самое выразительное и мудрое, что создало человечество, - это язык. Люди не могут жить, не общаясь друг с другом, не обмениваясь своими мыслями. Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна главная задача – помогать людям понимать друг друга при общении, при общей работе. Без языка невозможна жизнь как одного человека, так и всего общества.

       Невозможно развитие науки, техники, искусства. Так в конце двадцатого века появились совершенно новые слова, которые мы сегодня называем неологизмами. Вот примеры неологизмов, возникших в разные периоды 20 века.

       20-30-е гг.: субботник, ударник, госплан, пятилетка.

       50-е гг.: целина, луноход.

       60-70-е гг.: аэробус, поролон, транзистор, космонавт, прилуниться.

       80-е гг.: дискотека, аэробика, афганец.

       90-е гг.: телемост, ваучер, телезвезда, интернет.

       Конечно, люди общаются не только с помощью языка. Жест и мимика, музыка и рисунок могут рассказать об очень многом. Но основным орудием общения является родной язык. С его помощью человек способен сформулировать любую мысль, поделиться самыми заветными мечтами, выразить самые тонкие оттенки чувств. Люди отличаются от животных тем, что они трудятся, создавая и используя орудия труда, и тем, что умеют мыслить (думать), но язык помог нашим далёким предкам выделиться из мира животных, создать человеческое общество. Во время общей, совместной работы у людей возникла потребность что-то сказать друг другу, чтобы организовать и облегчить общий труд. Каждому понятно, что рисованию или музыке нужно долго и терпеливо учиться. А родному языку? Мы получаем этот инструмент общения, как подарок, в раннем детстве. Но любой инструмент полезен только тогда, когда им умело пользуются. А для этого нужно хорошо знать, и как он устроен, и как действует.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь