Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


       19 апреля с 17-00 до 22-00 в Центральной городской библиотеке г. Ессентуки прошла культурно-социальная акция «Библионочь». Основной темой «Библионочи-2019 стала тема «Весь мир - театр».

       В эту ночь библиотека стала площадкой для реализации идей продвижения книги и местом для общения молодежи и людей всех возрастов и интересов.

       Сотрудниками библиотеки была подготовлена интересная программа. Холл и залы библиотеки были празднично украшены. В фойе гостей встречали Пьерро и Арлекин. Была оформлена фотозона «Весь мир - театр», у которой все желающие могли сделать необычное фото на память.

       Библиосумерки в Центральной городской библиотеке г. Ессентуки открыли детские библиотеки. Взрослые и дети в этот вечер стали участниками театрализованного представления «Герои книг на сцене». Зрителей не оставили равнодушными танцевальные и вокальные номера, которые сопровождали все театрализованное действо.

       Но особенно всех удивила театральная юморина «Веселая переменка», на которой с ребятами играли в веселые и забавные игры.

       Праздник для детей получился ярким и веселым. После интересной, развлекательной программы детских библиотек, «Библионочь» продолжила свою программу в «Театральном салоне».

       Вниманию зрителей была предложена для ознакомления книжная витрина «Волшебный мир театра». А далее был проведён видео-лекторий «Путешествие в мир театра», подготовленный залом искусств. Посетители услышали рассказы о государственном публичном театре, о символе русской православной культуры -  Мариинском театре в Санкт-Петербурге, о главном театре страны, гордости русской культуры, визитной карточке страны - Большом театре, о самом большом Театре кукол имени С. В. Образцова, театре кошек Куклачева и др. В ходе мероприятия приглашенные посмотрели видеофильм о лучших театрах России и мира.

       Юмористический монолог «Случай в театре» заставил гостей вечера улыбнуться, а интеллектуальная игра «Где логика?»  на мгновение задуматься, чтобы дать правильный ответ. Игра, в которую предложили сыграть участникам Библионочи, была посвящена театру и всему что с ним связано. Она состояла из 6-ти постепенно усложняющихся раундов: «Найди общее», «Секретные материалы», «Потерянное звено», «Мудрость не порок…», «Два в одном», «Пятый элемент» и блиц-раунда «Убери лишнее». Эта игра развивает мышление, расширяет интеллектуальный кругозор, даёт возможность по-новому взглянуть на привычные вещи.

       Центром по работе с молодежью города Ессентуки (активисты сводного городского отряда «В-волонтеры» и Ессентукская городская общественная организация «Российский Союз Молодежи») был представлен блок миниатюр на современный лад «В ритме NОN- STOP».

       Далее посетителям библиотеки был показан ремикс комедии И. С. Тургенева «Месяц в деревне» с современным видением его творчества. В ходе мероприятия было рассказано о жизни и творчестве писателя, внёсшего значительный вклад в развитие русской литературы во второй половине XIX века.

       Антреприза «Занимательные истории из жизни театра» никого не оставила равнодушным и прошла воодушевленно, весело и необычайно интересно.

       Видеоролик «Топ лучших театров мира» подготовил и провел культурно-досуговый отдел. Зрители познакомились с десяткой самых лучших театров в мире, таких как: «Театр оперы» (Сидней), «Метрополитен Опера» (Нью-Йорк), «Ла Скала» (Милан), «Плавающая оперная сцена» (Брегенц), «Опера Гранье» (Париж), «Венская Опера» (Австрия), «Театр Эспланада» (Сингапур), «Арена де Верона» (Италия), «Театр Глобус» (Лондон), «Большой театр» (Москва).

       Абонемент ЦГБ в эту ночь превратился в «Игровой салон», где тоже совершались «необыкновенные чудеса». Гости вечера приняли участие в познавательной блиц-викторине «Театральная рулетка» и в интеллектуальной игре-пазл «Театральная азбука». В ходе вечера познакомились с выставкой-просмотром «Классика на сцене» и выставкой на стекле «Лучшие театры России». 

       Для посетителей Библионочи «Центр правовой информации» на время превратился в «Творческий салон». Все желающие могли попробовать свои силы в творческих мастер-классах: «Театральная мозаика» и «Маска, я тебя знаю», которые подготовили сотрудники инновационно-методического и информационно-библиографического отделов. Мастер-классы по изготовлению кукол и театральных масок, цветов лотосов прошли весело, организованно, пользовались большим вниманием и подарили много радости и позитива, особенно юным читателям библиотеки.

       Для гостей Библионочи был подготовлен и проведен квест «Театральная гримерка». Игроки квеста на время стали заложниками комнаты загадок «Театральная гримёрка». Для того чтобы выбраться из неё участникам предстояло пройти ряд испытаний, включить логику и дедукцию, ответить на главный вопрос: что же всё-таки произошло с актрисой, исполняющей главную роль? Во время поиска подсказок участники встречали указания на цифры. Шаг за шагом они приблизились к главной разгадке – где же спрятан ключ от комнаты.

       Также в рамках Библионочи была проведена психологическая ролевая игра для молодежи «Мафия». Среди присутствующей молодежи эта игра каждый год вызывает большой интерес. В ходе игры участники имели возможность выражать свои мысли, красиво и правдоподобно говорить, развивать интуицию, самостоятельно думать и принимать решения.

       В проведении Библионочи приняли активное участие литературно-творческое объединение «Синегорье», франко-русский клуб «Шанс - Ессентуки», Студия танца «Апельсин», Дом Танца и Хореографического Развития «Ю`Lа», Шоу-центр «KALEVRAS», Театральная школа «Метаморфоза», Центр по работе с молодежью, общеобразовательные школы города и др.

       В эту незабываемую ночь все желающие смогли шагнуть в волшебный мир театра, принять участие в развлекательной программе, приятно удивиться, получить хорошее настроение. Библионочь в Центральной городской библиотеке посетило более 200 человек.

       Фотоматериалы культурно-социальной акции смотрите в Фотогалерее "Библионочь «Весь мир - театр»".

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь