Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ессентуки, Ставропольский край. Создано 31.03.1999 года. Учредитель - Управление культуры, искусства и молодёжной политики Администрации города Ессентуки. 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, Интернациональная, 44 , 3 этаж. +7 (87934)-6-24-12, +7 (87934)-6-03-08, Е-mail: essbiblioteka@mail.ru С 10:00 до 18:00. Выходной - суббота.

Яндекс.Дзен

Уважаемые пользователи библиотек и посетители сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании «Независимая оценка качества работы библиотеки и структурных подразделений (филиалов)».
Нам важно ваше мнение!


       В мире волонтёрское движение быстро набирает обороты. Об этом говорит тот факт, что в каждое десятилетие прибавляется по 10 миллионов волонтёров. На сегодняшний день более 110 миллионов человек участвуют в различных добровольческих проектах, программах, инициативах.

       В рамках программы «Непрерывное дифференцированное образование библиотечных кадров» в школе «Профессионал» прошел семинар «Волонтёрство в библиотеке: версии существующие и перспективные».

       Открывая семинар, директор МБУК «ЦБС» Людмила Георгиевна Румянцева сказала, что сегодня идея добровольной бескорыстной помощи становится всё популярнее в нашем обществе. Участие в добровольческом движении помогает человеку укрепить или повысить свое социальное положение. Занимаясь волонтерской деятельностью, можно установить социально значимые связи, получить новые знания и умения и благодаря этому приобрести уважение в глазах окружающих. Российские библиотеки открывают свои двери добровольцам. Попробуем ответить на вопросы: нужны ли волонтеры библиотекам? Кто может стать волонтером? Какую работу он выполняет? И какие проблемы современной библиотеки способен решить волонтёр?

       Заместитель директора МБУК «ЦБС» Вера Кузьминична Григорьева, раскрывая вопрос, подчеркнула, что волонтёрство в разных формах в библиотеках присутствует всегда: люди приносят свои книги в дар, по своему почину ремонтируют книги, участвуют в мероприятиях. Говоря о работе волонтеров в библиотеках, она рассказала о проблемах и перспективах этого движения. В.К. Григорьева отметила, что сотрудничество библиотек с добровольными помощниками позволит: расширить библиотечное пространство, круг партнеров, стать более заметной для местного сообщества, обратить внимание общественности на проблемы библиотеки, развивать услуги и формы обслуживания в соответствии с современными потребностями и ожиданиями населения.

       Главный библиограф информационно-библиографического отдела ЦГБ Александра Александровна Бронникова сделала интересную подборку материалов о волонтерах-общественниках: на Ставрополье - организация «Доброград», в Северной Осетии - «Новое поколение», в Саратове - «Студия артволонтерства «ДобрыйЯ», в Нижнем Новгороде уникальный бренд – Максим Горький. Рассказала о создании общероссийского информационного портала «Доброволец России».

       Библиотекари ЦБС, приняв участие в обсуждении, подтвердили, что сотрудничество библиотек с добровольными помощниками – хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг, приведя примеры привлечения волонтеров к проведению информационной, просветительской, поисковой деятельности: это участие в опросах, помощь в организации библиотечных мероприятий. Волонтеры участвовали в проведении патриотических акций, поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла с Днем Победы, Днем пожилого человека, Днем матери. Добровольцами ведется активная исследовательская работа: школьники встречаются с ветеранами, собирают их воспоминания, документы тех лет, фото- и видеоматериалы. Центральная городская библиотека уже долгое время поддерживает хорошие отношения с Центром по работе с молодежью.

       В заключение семинара традиционным осталось и проведение акции по популяризации объектов культурного наследия при содействии главного специалиста управления культуры, искусства и молодежной политики администрации города Ж.Б. Чопозовой для библиотекарей и читателей. В этот раз это был памятник истории и культуры федерального значения «Гидроэлектростанция Белый Уголь» - не действующая в настоящее время малая ГЭС на реке Подкумок в г. Ессентуки.

Версия для слабовидящих

Купить билет по Пушкинской карте

Купить билет по Пушкинской карте

Сведения

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями (bus.gov.ru)
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ
Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Высказать мнение

Сведения об учреждении на Официальном сайте ГМУ

Противодействие коррупции

Вход / Регистрация

Запомнить меня

 Polpred.com


ОБЪЯСНЯЕМ.РФ ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
День памяти
Год Памяти и Скорби Книги от автора

Поэты и писатели г. Ессентуки

Антитеррор

РусФонд Ставрополь

Мы в социальных сетях

МБУК ЦБС г. Ессентуки ВКонтактах

МБУК ЦБС г. Ессентуки в Одноклассниках

Канал Библиотеки Ессентуков в Telegram

НЭДБ

Официальный интернет-портал правовой информации

 Polpred.com

Календарь памятных дат

Календарь